Та-дам.

"Какое-то странное настроение владело им с утра – давным-давно, в ту пору, когда его прозвали «самым юным в мире поэтом», Кирилл называл такое настроение «стишным». Он употреблял это словечко и сейчас – когда надо было оправдаться за невыученное задание или увильнуть от какой-нибудь домашней работы. В школе это уже перестало помогать, а вот дома… «Мама, у меня стишное настроение», – фраза всегда действовала безотказно.Единственной проблемой было то, что Кирилл давным-давно не писал никаких стихов."

С. Лукьяненко, Осенние Визиты

     Странно. Чтобы писать что-то. Не важно, что. Я понимаю же что мини хомячковым графоманством я тут занимаюсь. Которое, тем не менее, единственный способ донести что-то серьёзное до тех людей, которые мне важны. Не переубедить даже, б-же упаси. Претенциозное графоманство. Идеальная шутка - та, над которой смётся кто-то внутри тебя. Идеальный поток слов - тот, смотреть за который могут только те, кто может. Даже если что-то серьёзное - совсем несерьёзное. Нотка настроения, быть может. Когда самое главное - не слова, а понимание что тебя услышали и поняли. И не важно, приняли к сведению или нет. Увидеть в отражении глаз цвет неба, о котором ты рассказывал. Больше, в общем-то, ничего и не надо.

   Ну так вот. Чтобы доносить это - нужна 100% уверенность в себе. В том что ты имеешь право показать этот свет через свои глаза. В том что внутри всё отлажено, и ты показываешь яркий взрезающий веки отблеск розового солнца, а не тусклый фонарик, случайно блеснувший в кристаллике по зло-упрямой грани "а я повторяю, у.меня.всё.замечательно.было.есть.и.будет", исчезающей, так и не успев появиться, обманывая объект, субъект и слушателей.

   А 100% уверенность - это вещь странная, вся в себе. Уверенность - в чём? В том, что ты видишь правильно? Мр.Фримен в обнимку с Кошем всхлипывают, то ли от умиления, то ли от отчаяния. В том что свет не начнёт слепить и раздражать тебя через пару минут? Хм. В том что ты немножко изменился, в том что тебе стало немножко сложнее, немножко легче, и несоизмеримо правильнее? Потому что если ты меняешься, а тебе не становится ни правильней, ни легче - непонятно зачем вообще было всё это затевать(с). И ведь снова через год-два-три уйдут под замок все записи, и гадать нечего ) Но это сделает кто то. Может не более мудрый. Может не более правильный. И не факт что более интересный. Но точно кто-то другой.

   А на самом деле это унылый плач офисного работника о своей нелёгкой судьбинушке ). Я что сказать то хотел. Зачем нужен фриланс? Когда ты так работаешь, подразумевается что главный бонус - это свободное распоряжение своим временем и отсутствие давления по управленческой вертикали кроме дедлайна. Ну и все вытекающие минусы - самомотивация, не всегда срабатывающая, работа иногда более напряжённая чем в офисе.

   Когда я работал так, не скажу что я срывался куда-нибудь каждые выходные. Но во первых срывался, хоть и не каждые, во вторых была возможность. Есть сферы жизни, уважаемы тролли, в соответствии с широко известным анекдотом пересказанным в первой части "О чём говорят мужчины", где это выглядит комичным, кабы не было таким грустным. Но ни смотря ни на что, вот там это как-то не надо. А возможность сорваться, или даже не сорваться, а не быть привязанным - нужна. Не смотря ни на что. Не смотря на сомнительный карьерный потенциал фрилансера. Не смотря на сомнительную стабильность, которую так многие хотят во мне увидеть. Не смотря ни на что. Мы живём 80 лет, если повезёт. В России - 60. Мужчины в России - 50. Когда каждый из нас умрёт - никто не знает. Лучшие годы своей жизни сидеть в офисе и учить микки с обложки шоколадки говорить? Те кто двигает науку и им это интересно - ок, вы умнички. На вас всё держится. Но все остальные. Алё-на. Занимающиеся, как и я, условно говоря, продажей или обслуживанием продающих китайский ширпотреб тем, кто продаёт нефть, изготовителям китайского ширпотреба - не смейте говорить что повзрослели а я ничего не понимаю. В саркофаге хранится это понимание, в белых бинтах. Мы все можем. Мы всё можем. Хватит_цепляться_за_мнимую_стабильность.

"...Ты бы хотел лет пять просидеть в лаборатории, уча Дональда раскрывать нарисованный клюв и ронять нарисованный шоколад?

   – Нет.

   – И я не хочу..." (с) он же.

Добавить комментарий

Plain text

  • No HTML tags allowed.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Последние комментарии

Вход в систему

Powered by Drupal