Дочитал Парагон Возмездия до конца.

Дочитал до конца "Парагон Возмездия" Каганова. Да, только сейчас. Кому я говорил что дочитал - я врал ). Я оставил непрочитанными последние две главы, и наивно полагал, что там ничего уже не изменится... СПОЙЛЕР!

Люди. Парагон Возмездия проехал по моей нежной детской психике, как Ночной дозор в 9м классе, дневной в 11м и остальные дозоры на младших курсах. Было высшей мерой наивности с моей стороны полагать, что аналогии с Empire V имеют статус заимствования, и я не совсем понимаю, зачем вы со мной соглашались в столь неверной оценке. Первая треть читается на одном дыхании. Вторая треть читается с трудом, ибо философия Сквоттер начинает бесить, и, местами отношение Ллео к её точке зрения не вполне понятно, т.к. описание жизни средних размеров корпораций вполне сходится с моим опытом работы в одной из них, Илена потрясающе туда вписывается. Тут я начал задумываться, а не выжил ли Ллео из ума, расписывая такую библию офисного работника. Примерно на этом месте я начал активно комментировать уже прочитанное, в кратком ёмком стиле "фи". Ладно. Но последние же две главы они же всё переворачивают с ног на голову. Да, скомкано, наивно, и как я считаю в связи с неверием автора в любую из религий (я впрочем говорю о Каганове-блоггере) слегка канонично-пафосно. Ну...как если бы в конце дозоров выяснилось, что инквизицию возглавляет лично Б-г. Логику к этому притянуть можно, но кусок ветхого завета в мир "дозоров" вписать сложнее.

Это потрясающая история о том, как интернет-стерва сбрасывает эти дурацкие установки, и возвращается в себя простую и хорошую,  в себя - синего фламинго, в себя - рыцаря сорока островов.имхо 

Я плакал над концовкой. Впрочем, тут в этом восприятии есть один нюанс. Впрочем этот ньюанс частичный, я считаю что книга вызывает такие эмоции не только из-за него.

Конечно же, ну конечно же я не удержался и спроецировал все свои переживания и загоны за последние N месяцев в сюжет Парагона, это было довольно просто (например я-сейчас считаю, что после этого адского действа Илена останется Иленой, а не Леной(я-полгоданазад конечно об этом даже не задумался бы), ну в общем вы поняли что и куда я спроецировал ;) ). Кажется мне надо еще на год забить на книги, за предыдущий период я научился не проецировать книги в жизнь, теперь надо научиться обратному, и просто читать книги. Вот закончу пункты из вишлиста про ДрагонЛанс и объявлю полгода без книг.

Комментарии

Практически аплодисменты. Правда. Завидую.
Кстати, начал читать.

<a href="http://www.well-transport.ru/"></a><a href="http://www.cargo-group.ru/"></a><a href="http://www.east-cargo.ru/"></a>а мне книга не понравилась и не впечатлила меня

Добавить комментарий

Plain text

  • No HTML tags allowed.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Последние комментарии

Вход в систему

Powered by Drupal